• Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России".

15 января мы отмечаем всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России", с целью заботы о птицах, которые остаются у нас зимовать.
    Этот день начали отмечать в России в память о замечательном писателе Евгении Носове, в день его рождения.
    Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России"..
    В рамках празднования этого дня библиотекарь сельской библиотеки Рогина Л. П. для учащихся 5-6 классов провела беседу «Трудно птицам зимовать - будем птицам помогать». Дети с интересом слушали, подключились к беседе, приводили примеры из своих наблюдений, узнали о повадках и привычках зимующих птиц, о том какой корм им нужен, поговорили о необходимости ежедневной подкормки пернатых в холодное время года.

Ребята прочитали короткие диалоги зимующих птиц, которые написал Н. Сладков ("Сорока и оляпка", "Королёк и пухляк", "Сорока и снегирь" - книга "Медовый дождь") и сказку "Дятел, синицы, пищухи и поползень" Э. Шима
    А затем все вместе приготовили "еду" птичкам (дети заранее готовились к этому празднику и принесли много разных круп, семечек, сала и т. д.), изготовили кормушки и повесили "обеды"на деревьях.
    Судьба многих зимующих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека.
     Берегите птиц! Кормите их зимой!