• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ляльшурская средняя общеобразовательная школа"

МБОУ "Ляльшурская СОШ"

Миссия школы - создание образовательной среды, способствующей тому, чтобы каждый ученик вне зависимости от своих психофизиологических особенностей, учебных возможностей, склонностей мог реализовать себя как субъект собственной жизни, деятельности и общения
    Школа ориентирована на обучение, воспитание и развитие воспитанников, учащихся с учетом их индивидуальных (возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных и других) особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей. Непосредственная близость воспитанников, учеников к живой природе, возможность тесного взаимодействия с ней положительно влияют на духовное, нравственное,  эстетическое развитие школьников.
    Школа работает в режиме развития., разработана и реализуется программа развития «Школа – центр социализации и профориентации личности».

Предметом деятельности Учреждения является реализация конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного до-школьного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в инте-ресах человека, семьи, общества и государства; обеспечение охраны и укрепления здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности учащихся в самообразовании и получении дополнительного образования.

История школы

Ляльшурская школа была основана Сарапульским земством 12 октября 1887 года. Первым учителем Ляльшурской школы был учёный, писатель, просветитель удмуртского народа Г.Е. Верещагин. В 1888 году земская управа Вятской губернии выделила Ляльшурскому народному училищу 361 рубль. Община построила двухэтажный дом с помещением в верхнем этаже для семьи учителя.

Г.Е. Верещагин восемь лет работал один с четырьмя классами. Здание первой школы сохранилось. 9 октября 2001 года на этом здании была открыта мемориальная доска.

После отъезда Г.Е. Верещагина школа продолжала работать. Учащихся становилось больше, поэтому в 1912 году построили новую деревянную школу. В 1946 году было построено новое здание семилетней школы.

В современном здании Ляльшурской школы дети учатся с 1987 года. А в 1989 году она преобразовалась в среднюю школу.

В Ляльшурской школе учительствовало немало замечательных учителей: Тихомирова Е.М., Борисова Р.Ф., Бусыгина А.С., Куклина Е.М. и др. Школа гордится своими знаменитыми выпускниками, среди них профессор Г.Н.Никольская, методист, автор букваря Р.И.Данилова, писатель и ученый И.Д. Дмитриев-Кельда.

С 1986 по 2006 год Ляльшурской школой руководила Г.К. Поткина, с 2006 по 2021 год – Н.Л. Парифонова. За эти годы Ляльшурскую школу закончили с медалью Ларионова О., Ларионова Ю., Дмитриева М., Аверкиева Н., Ардашева З., Зиновьева Т., Рогина Ю., Рогин Е., Майорова Н..

Сегодняшний педколлектив школы – это мобильный , творческий коллектив, в котором рука об руку работают как опытные учителя, обладающие высоким профессионализмом, так и молодые учителя.

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 105 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 4 класса, 37 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 5 классов, 56 обучающихся;

·         на уровне среднего общего образования – 2 класса, 12 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

• Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся.
    • Программа определяет содержание и пути реализации профориентационной работы школы. Представляет собой объединенный замыслом и целью  комплекс мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области самоопределения учащихся.
    • Программа разделена по возрастам, это обусловлено различиями в социально – психологических особенностях каждого возраста.

• Меры социальной поддержки
    • Организация питания