Пн–пт

Читальный зал:

Пн–пт

Покажите мне школьную библиотеку,
                                                                                 и я скажу, что собой представляет эта школа.
                                                                                                                                  Шота Руставели

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.
    Школьная библиотека — особое, уникальное место в современной системе образования. Она не учит ребенка читать, а воспитывает и формирует у него тягу к книге, чтению. От того, как успешно эта задача будет решена, зависит наше будущее, будущее нашей страны.
    Школьная библиотека – важный компонент, участник педагогического процесса. Она, как социальный институт детства, сердце школы, призвана выравнивать стартовые возможности наших детей, обеспечивая им равный доступ к информации. В современных условиях школьная библиотека способна компенсировать издержки среды, стать для детей духовной скорой помощью, аптекой для души.
    Деятельность библиотеки осуществляется на основе библиотечно-информационных ресурсов в соответствии с учебным и воспитательным планами ОУ, планом работы библиотеки.
    Библиотека формирует потребность ОУ в учебниках в соответствии с Федеральным Перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) МО РФ для использования в образовательном процессе.
    Структура библиотечного обслуживания: читальный зал совмещён с абонементом.
    Заведует школьной библиотекой  педагог-библиотекарь Нарина Оксана Анатольевна,  по образованию учитель-филолог.
    Читатель должен чувствовать и знать, что его любят и ждут в библиотеке.
    Школьная библиотека является ресурсной базой обновления школьного образования. Перспективное направление работы нашей библиотеки – создание информационно-библиотечного центра.

52 кв.м.
    35 кв. м.